Болеть стали больше?

“Вот рааааньше как было….”

С завидной регулярностью слышу разговоры о том, что население стало слабее, болеть стали больше, что, мол, раньше все были здоровее. Прошу вас, не верьте — это всё чушь несусветная.

Болеть стали больше? 1

Уровень социальных благ и доступности медицинского обслуживания выросли просто невероятно.

Адекватная диагностика позволяет выявить и контролировать патологии, о которых раньше и не подозревали. Еще два поколения назад пятидесятилетняя женщина считалась почти бабушкой, сейчас это молодая и активная дама. Просто посмотрите фотографии своих прабабушек, когда им было тридцать и сравните с тридцатилетними знакомыми. Узнайте, сколько было братьев и сестер у вашего прадеда. Знаете, зачем рожали по 8-12 детей? Чтобы хоть какая-то часть из них дожила до взрослого возраста.

Низкий уровень социальной и гигиениеской устроенности, невозможность планирования семьи, отсутствие уверенности в здоровье (и даже жизни) собственных детей — вот как было раньше.

Прививочные мероприятия, регулярные осмотры, доступность разнообразных продуктов питания, лекарств, профилактических процедур и медицинских услуг — вот как сейчас.

 

 

Попасть на приём

Задать вопрос врачу