История медицины — Механотерапия

История медицины — Механотерапия 1

Странные штуки на фото 1890 года — вовсе не пыточные механизмы, а аппараты для механотерапии, основы которой заложил (и создал еще множество устройств) шведский физиотерапевт Густав Цандер.

Он открыл в Стокгольме первый институт врачебной гимнастики и, с помощью своих устройств, добился больших успехов в лечении пациентов, которым не доступна привычная гимнастика.

История медицины — Механотерапия 2

Лучшие результаты были получены в терапии искривления позвоночника. Принцип действия: пассивная мышечная деятельность трясением, толчками, вибрацией, глажением.

История медицины — Механотерапия 3

В наше время самый близкий для всех аппарат механотерапии — беговая дорожка в спорт-клубе.

В США до сих пор некоторые методы используются, правда только как динамометрические, для оценки работы суставов и мышц с целью дальнейшего планирования реабилитации.

История медицины — Механотерапия 4

Несколько сохранившихся аппаратов можно увидеть в музее техники Стокгольма и национальном парке Арканзаса.

История медицины — Механотерапия 5

Попробовать их в деле можно только в двух уникальных местах — институте механотерапии города Ессентуки: чудом сохранившиеся (в том числе спасённые от эвакуации немцами в 1942г.) более пятидесяти тренажёров до сих пор функционируют. Кстати, именно там снимались кадры кинофильма “Любовь и голуби”, сцены, где героиня Гурченко рассказывает о гуманоидах. Еще 20 аппаратов работают в клиническом санатории “Лермонтовский”, Одесса.

История медицины — Механотерапия 6

Смотрите также:

Попасть на приём

Задать вопрос врачу