Опасные родинки

Опасные родинки 1

Родинка — не всегда всего лишь родинка!

(постеры от фонда борьбы с меланомой Mollie’s Fund)

Новообразования кожи, к счастью, в подавляющем большинстве, доброкачественны. У всех парочка родинок, да найдётся.

На приёме онкологи и дерматологи часто встречаются с образованиями вирусного происхождения — бородавки и папилломы, обычно они не доставляют больших проблем в лечении. Правда, при рецидивах множественных папиллом требуется помощь иммунолога.

Из злокачественных опухолей кожи наиболее “популярна” базалиома. Она хоть и злокачественная, но не смертельная, метастазов не даёт и, при лечении, не угрожает жизни пациента. Базалиома чаще встречается у пожилых и светлокожих людей, развиваясь из-за неумеренного действия ультрафиолета — длительного воздействия солнца из-за работы или целенаправленного злоупотребления загаром.

Опасные родинки 1

Эта же неуместная привычка обгорать несколько раз за отпуск, стремиться сделать кожу темнее в погоне за сомнительной красотой среди европеоидной расы, может привести к крайне злокачественной опухоли — меланоме.

Обязательного регулярного осмотра требуют пациенты с количеством невусов (родинок) более 50, и расположением их в местах травматизации (сумкой, ремнём, при бритье).

На приёме врач может предложить вам лечебные и диагностические мероприятия, в зависимости от выявленных изменений кожи:

  • Биопсия для цитологического исследования (клетки образования помещают на стекло для осмотра в микроскопе);
  • Дерматоскопия (безболезненный осмотр врачом-дерматологом в специальную оптику);
  • Удаление подозрительных образований с обязательным гистологическим исследованием. Образование можно удалить при малейших изменениях — диспластическом невусе, “первом шаге” к меланоме, но еще не страшной болезни.

☛ Подробней по теме:

Попасть на приём

Задать вопрос врачу