Правда про онкомаркеры

Зачем нужны онкомаркеры?

Когда необходимо сдавать анализ на онкомаркеры?

Какие онкомаркеры вам нужно сдавать?

Очень часто встречаю такую картину: небольшие негосударственные клиники, не очень заботящиеся о репутации, предлагают сдать своим клиентам кровь на онкомаркеры. Для пациентов это слово звучит просто волшебно, они с удовольствием расстаются с кругленькой суммой, заказывая полный возможный спектр, чтобы гарантированно быть уверенными в отсутствии у себя злокачественной опухоли.

Эх, было бы всё так просто. Если бы реально по анализу крови можно было бы получить хоть сколько-нибудь точную диагностику — клиники не тратили бы колоссальные суммы на оборудование для КТ, МРТ, эндоскопии и прочие высокотехнологичные методики диагностики. Хорошая клиника состояла бы из процедурного кабинета и лаборатории.

Почти все маркеры очень неспецифичны. Например, уровень РЭА отражает риск рака желудка, матки, лёгкого, простаты, прямой кишки и молочной железы, а заодно гепатита и почечной недостаточности. Неплохой разброс, согласитесь? Кроме того, СА 19-9 может повышаться при любой затруднённой эвакуации желчи, а CIFRA 21-2 после курения, Альфафетапротеин после физиопроцедур.

Чаще всего, объективно регулярно контролировать уровень маркеров необходимо онкологам и химиотерапевтам для пациентов с установленным диагнозом рака, которые уже проходят лечения или активное наблюдение после него, таким образом можно выявить биохимический рецидив болезни.

Существуют ли специфичные онкомаркеры?

Конечно, например CA 125 (с индексом ROMA) для опухолей яичников и PSA для предстательной железы. Но назначать их должны гинеколог и уролог, соответственное. И, главное, интерпретировать их тоже должен врач — повышение может быть связано с элементарной аденомой простаты.

Не тратьте время и деньги попусту, делайте всё правильно.

Всё важное и интересное о диагностике ? по ссылке

Попасть на приём

Задать вопрос врачу