Силиконовые имплантаты вызывают опухоли молочной железы | Мифы о раке груди

Миф о развитии злокачественных опухолей, связанного с использованием силиконовых имплантатов, уходит своими корнями к 70-80ым годам прошлого века, когда бурно стала развиваться эстетическая хирургия груди в США.

Тогда использовались довольно плохие (по сравнению с современными) материалы, случалось множество разрывов эндопротезов, применялись порочные методики, связанные с введением геля непосредственно в ткань молочной железы и проч.

Но главными факторами рождения мифа явились другие:

  • Зачастую имплантат устанавливали подкожно, ткань железы находилась под ним, и, при возникновении злокачественной опухоли, выявить её на ранних стадиях не представлялось возможным. Манифестировал злокачественный процесс при поражении лимфатических узлов, больших размерах опухоли и других драматичных последствиях. Сейчас, в подавляющем большинстве случаев, имплантаты устанавливают под ткань железы, ещё и прикрывая большой грудной мышцей;
  • Отсутствовала МРТ молочных желез, которая сейчас позволяет увидеть любые изменения в груди, вне зависимости от наличия эндопротезов, а имеющиеся тогда маммография и УЗИ с низким разрешением не позволяли адекватно диагностировать рак в оперированной молочной железе;

Исследование, проведенное в медицинском центре Университета имени Вандербильта (Нэшвилл), не обнаружило никакой связи между пластикой груди и риском развития раковых заболеваний. Изучались истории 3500 шведок, оперированных в период с 1965 по 1993 год.

Датское исследование под руководством Сёрена Фрииса наблюдало 2800 женщин в течение 30 лет и выявило, что карцинома молочной железы развивается на 30% реже (!) у женщин с силиконовыми эндопротезами. Связано это с тем, что чаще оперируются женщины без лишнего веса (фактор риска рака груди) и уже имевшие беременности (что снижает риск развития опухолей).

Не стоит забывать, что пластическая хирургия, как и любая другая, может иметь осложнения, хоть и сведённые к минимуму, но вполне реальные. И, конечно, как и в любой другой области хирургии, у любого лечения должны быть свои показания — зачастую пациентки пытаются решить свои психологические проблемы, связанные со снижением самооценки, за счёт улучшения внешности.

❗️ Кстати говоря, попытки вызвать увеличение груди гормональными методами действительно могут вызвать неприятные последствия.

Другие мифы о раке молочной железы:

Попасть на приём

Задать вопрос врачу