Вред бюстгальтера | Мифы о раке груди

Бюстгальтер приводит к раку груди?

life-of-pix-free-stock-photos-woman-underwear-flower-santalla

Идея о том, что ношение бюстгальтера на косточках приводит к раку молочной железы появилась в 1995 году с выходом в США книги “Dressed to kill”.

Снова тема всплыла в прошлом году, когда один “врач альтернативной медицины” опубликовал эссе на сайте актрисы Гвинет Пэлтроу с этим же мифом.

Стоит заметить, что авторы не являются ни врачами, ни научными сотрудниками. Эти “исследования” не были всерьёз рассмотрены медицинским сообществом и не опубликованы ни в одном серьёзном журнале. Их объяснение состоит в том, что косточки блокируют лимфоотток, в результате чего в груди накапливаются “токсины” (по терминологии больше похоже на лженаучные вбросы).

Такие выводы не выдерживают никакой критики с точки зрения физиологии — лимфоотток происходит совсем в другом направлении. Также эксперты отмечают, что в этих псевдоисследованиях совершенно не принимается во внимание факт более длительного ношения поддерживающего белья женщинами с лишним весом, а вот ожирение — известный фактор риска рака молочной железы.

Всестороннее исследование 2014 года университета Сиэтла обнаружило, что нет ни одного доказательного аспекта, связывающего ношение бюстгальтера с раком молочной железы. Примерно такого же мнения придерживаются многие национальные организации здравоохранения.

Итак, если ваше бельё вам жмёт, не стоит паниковать, стоит сходить в магазин 😉

Читайте также:

Попасть на приём

Задать вопрос врачу