Вся правда о ГВ-консультантах (18+)

Разберемся, кто же такие консультанты по грудному вскармливанию?

Это специалисты медицинской и околомедицинской специальности, выполняющие важнейшую функцию: они заполняют нишу, образовавшуюся между инертными представлениями многих педиатров о грудном вскармливании и современными стандартами.

Вся правда о ГВ-консультантах 1

Разберемся, кто же такие консультанты по грудному вскармливанию — это специалисты медицинской и околомедицинской специальности, выполняющие важнейшую функцию: они заполняют нишу, образовавшуюся между инертными представлениями многих педиатров о грудном вскармливании и современными стандартами.

К сожалению, еще очень многие детские врачи, в юрисдикцию которых входит контроль и налаживание качественного кормления грудью, работают «по старинке», не стремясь во что бы то ни стало сохранить естественное вскармливание, а при любой патологической ситуации предлагают единственное решение — прекращение ГВ.

Консультанты же, наоборот, с вниманием относятся к этому аспекту, помогая мамам и малышам улучшить технический навык, научиться способам и положениям при кормлении, избежать возможных проблем.

НО! как и в любом деле, важен адекватный подход. На приёме пациентки мне нередко рассказывают о чрезмерном «сектантском» отношении ГВ-консультантов, случаях, когда уже нужно прекращать кормление, а они продолжают настаивать. Это не самое страшное.

Хуже, когда мамам с лактостазом — острой хирургической патологией — длительно пытаются ее купировать «вручную» и полународными методами, что и приводит в конце концов к гнойному маститу.

Поэтому, будьте внимательны, дорогие девушки. В идеале, если не разрешился лактостаз за сутки-полутора, температура тела высокая, в груди болезненное уплотнение, горячее и красное – обращайтесь к врачу.

Педиатр, маммолог, акушер, общий хирург. Начините терапию во избежании операции.

При этом не отказывайтесь от услуг консультантов, они прекрасно помогают при трудностях в сцеживании, проблемах захвата соска малышом и проч., но НЕ заменяют хирургического осмотра.

ОСТОРОЖНО! Ниже послеоперационное фото.

Приведу наглядный пример.

Молодая девушка, первые роды, двусторонний лактостаз, почти две недели ГВ-консультанты занимались «терапией» лактостаза, не смотря на нарастающие симптомы гнойной инфекции.

При обращении огромные очаги патологической плотности во внутренних квадрантах молочных желез, выраженная гиперемия (покраснение).

На УЗИ – большие полости с гнойным содержимым.

Вся правда о ГВ-консультантах (18+) 1

Вот так выглядела пациентка после хирургического лечения – вскрытия и дренирования полостей.

Вся правда о ГВ-консультантах (18+) 2

На данный момент очаги воспаления купированы, раны очистились, полости закрылись, грудное вскармливание сохранено, воздерживалась всего двое суток. Антибактериальная терапия и магнитотерапия закончены. Заживление ран вторичным натяжением.

Вся правда о ГВ-консультантах (18+) 3

К сожалению, подобная пациентка — не единичный случай.

Пусть подобное вас никогда не коснётся, но будет поучительным примером.

Смотрите также:

Попасть на приём

Задать вопрос врачу