Я бросил курить

Я бросил курить 1

Хочу вам рассказать кое-что о курении на собственном отрицательном примере.

Сколько себя помню не в детском возрасте, всегда курил, тогда это было модно и по-взрослому, хорошо, что сейчас в моде спорт и активный образ жизни у молодежи.

И в студенчестве, и став врачом, и работая торакальным хирургом в онкологическом диспансере, занимаясь пациентами с раком лёгкого — всё равно курил. Ежедневно, покупая новую пачку сигарет, я рассчитывал и надеялся, что она будет последней… и так много лет. Я прекрасно знал, к каким последствиям это приводит: от рака лёгкого до мочевого пузыря; от эмфиземы до ампутаций — всё равно курил. На моих глазах умер не один пациент от лёгочного кровотечения из распадающейся опухоли, когда сделать вообще ничего невозможно — всё равно курил. Про деньги, проблемы с зубами, отсутствие удовольствия и просто плохой запах даже не стоит говорить.

Многочисленные попытки бросить были безрезультатны: гипноз, книги Аллена Карра, отличные дорогие блокаторы никотиновых рецепторов (Чампикс) нисколько не приближали меня к цели.

У всех разный уровень зависимости от сигарет, мой оказался ритуальным, то есть, мне важно повыдыхать дым после ужина, например, или за утренним кофе.

И вот я нашёл выход — благодаря новомодным вейпам (элетронным сигаретам) мне удалось отказаться от этой мерзости, сложно переоценить пользу и мою радость. Теперь я только иногда выдыхаю пар без смол и продуктов распада горения.

Итак, это пост не рекламы электронных сигарет или важности отказа от курения — это просто запись, в которой я хвалюсь своей радостью.

Если вы прямо сейчас бросите курить — эпителий бронхов спустя 10 лет вернётся к состоянию, будто вы никогда не курили, так что не откладывайте.

Смотрите также:

Попасть на приём

Задать вопрос врачу