Женские гормоны и грудь

Как половые гормоны влияют на молочные железы

От долек молочной железы отходит разное количество протоков (от 10 до 120), протоки имеют клеточную выстилку — эпителий, который является главным источником проблем.

Управляют ростом клеток эпителия половые гормоны, они регулируют его дифференцировку (правильное деление клеток), пролиферацию (разрастание клеток) и апоптоз (запрограммированное уничтожение ненужных клеток).

Все перечисленные процессы должны находиться постоянном равновесии во время менструального цикла.

Эстрогены

отвечающие за первичное развитие груди у девочек, вызывают пролиферацию клеток эпителия протоков и соединительной ткани.

Прогестерон

отвечает за правильную дифференцировку этих клеток.

То есть, при избытке влияния эстрогена эпителий разрастается неконтролируемо и не совсем правильно, что может привести к множеству проблем — от кист и болей в молочных железах до рака (2/3 злокачественных опухолей груди гормонозависимы)

Пролактин

— кроме того, что этот гормон стимулирует рост железистой ткани и лактацию (производство молока), он увеличивает чувствительность железы к эстрогенам. Соответственно, повышение его уровня вне лактации может привести к тем же заболеваниям.

Каждый цикл в груди (как и в других органах репродуктивной системы женщины) происходит подготовка к беременности, клетки начинают активно развиваться и делиться, а затем, перед менструацией, если беременность не наступила, происходит обратное развитие, что проявляется отёком и нагрубанием молочных желез, а при изменении баланса гормонов в сторону эстрогена — болями в груди.

Кроме того, опосредованное влияние имеют и гормоны щитовидной железы, недостаточная выработка которых может привести к нарушениям менструального цикла.

Самым главным гормоном, способствующим развитию рака молочной железы является эстроген

На особенности его выработки влияют различные факторы, они и являются факторами риска рака молочной железы.

Итак, какие это факторы:

  • Время наступления первых менструаций (менархе). Средний возраст 12-13 лет, чем они наступают раньше, тем больше риск, доказано на основе исследования 8.500 женщин в возрасте от 20 до 74 лет.
  • Беременности: возраст первой беременности, их количество, аборты. Чем больше беременностей и родов, чем раньше наступает первая беременность, тем риск рака молочной железы ниже, потому что в периоды лактации и беременности не происходят овуляции, эстрогены не атакуют грудь. Аборты, напротив, несколько увеличивают процент злокачественных заболеваний: протоки готовятся к грудному вскармливанию, активно делятся и разрастаются клетки эпителия, но тут беременность прерывается и эти клетки могут стать основой для мутаций в последующем.
  • Грудное вскармливание более 6 мес, как и беременность, защищает от овуляций, снижая риски.
  • Время наступления менопаузы. Позднее наступление менопаузы приводит к расширению эстрогенового окна, а следовательно, к повышению риска рака груди.
  • Поступление гомонов извне. Применение гормоназместительной терапии после окончания работы яичников. Считается, что приём таких препаратов до 10 лет абсолютно безопасен.

Контрацептивы же не добавляют эстрогенов, а выводят женщину на равномерное количество получаемых гормонов. Риски рака не увеличиваются при их применении. Больше того, они снижают риски развития доброкачественной патологии молочных желез, таких как мастопатия.

Влияние беременности на грудь

Во время беременности в плаценте выделяется хорионический гонадотропин (ХГ) и прогестерон, которые снижают пролиферацию эпителия в молочных железах (главный источник кист и рака груди).

Полного цикла развития молочные железы достигают только после первой беременности, до этого железистые дольки последовательно переходят из I типа во II, затем в III (во время беременности) и только при лактации достигают IV типа, возвращаясь потом к III после окончания кормления.

У нерожавших женщин, в основном, ткань железы представлена дольками I и II типов — незрелыми, они-то и могут стать источником протокового и долькового рака.

Поэтому даже одни роды помогают значительно снизить риск развития рака груди.

После наступления менопаузы происходит инволюция молочной железы — её перерождение, обратное развитие, увеличивается число долек I и II типов, что повышает риск развития рака груди после 50 лет.

Поэтому в этом возрасте так важно не пропускать ежегодную маммографию.

Смотрите также:

 

 

 

Попасть на приём

Задать вопрос врачу