Что такое телемедицина?

Вопреки мнению многих, это НЕ лечение по телевизору, как у Кашпировского. Это дистанционное консультирование.

Телемедицина понемногу уже вкралась в нашу жизнь, как и любые удалённые технологии:

  • Рентгенологи описывают снимки, выполненные в другой клинике;
  • Врачи отправляют друг другу данные о пациентах по электронной почте, желая получить второе мнение;
  • В нашей сети клиник ваш лечащий врач может посмотреть заключение врача УЗИ, например, выполненное в отделении на другом конце города и позвонить вам по результатам — всё это телемедицина;
  • Даже вы, мои хорошие, спрашивая совет в комментариях инстаграма, по сути, получаете консультацию по телемедицине.

И я, просматривая на YouTube записи конференций, пользуюсь теми же возможностями.

Значительные мощности современных технологий дают и большое поле для медицинских сервисов:

У каждого в смартфоне стоит приложение «Здоровье», собирающее минимум данных, а ведь в не столь далёком будущем может значительно расширить свой спектр, заполняя данные вашей медицинской карты без затратных по времени и средствам походов к лечащему врачу. Взять хотя бы определение уровня сахара в крови для диабетиков, или мониторинг артериального давления страдающим гипертонией, или моторика пациентов с синдромом Альцгеймера. Консультации специалистов из других городов и стран по Скайпу уже реальность.

Или взять совсем смелые прогнозы…

На рынок роботизированной хирургии грозятся выйти компании Этикон и Гугл (пока что очень дорогим монополистом многие годы является система Да Винчи), управление роботом производится джойстиками, а значит, может выполняться удаленно. Вы хоть представляете? Вы лежите в больнице Рязани, а вас оперирует корейский хирург.

Уже сейчас существует несколько он-лайн проектов, реализующие платные удаленные врачебные услуги. Яндекс запустил тестовую версию своего сервиса для жителей Москвы.

Конечно, нужно понимать, что качество дистанционной консультации ни в какое сравнение не идёт с очным осмотром, но есть широкий спектр услуг, для которых не обязательно приходить на прием.

Поэтому пациентам и врачам только на руку обсуждение правительством законопроекта 2017 года о регулировании телемедицины.

Смотрите также:

Попасть на приём

Задать вопрос врачу