Добавочная долька молочной железы

Обычно в молочной железе около 10-12 долей, расположены они по передней поверхности грудной стенки, ну все знают, где они расположены, но встречается такая аномалия развития, как добавочная долька в подмышечной области, с одной или с двух сторон.

Это не страшная патология. Просто немного нетипично расположенная часть железы.

Особенность больше косметическая, проявляется чаще у женщин с лишним весом, потому что в дольке не только железистая ткань, но и жировая. Может себя проявить при беременности, когда грудь готовится в кормлению или непосредственно при грудном вскармливании воспалением (лактостазом), если отток из нее нарушен.

Кроме осмотра поставить диагноз адекватно поможет ультразвуковое исследование.

Попадаются материалы, где указано, что наличие добавочной дольки приводит к большему риску рака молочной железы. На самом деле — это всё неправда, вам ничего не угрожает сильнее, чем остальным женщинам. Есть железистая ткань — возможен рак.

Удалять ее стоит, если она вам чем-то мешает: внешне или при движениях, имеются боли в ней.

Операция довольно быстрая, безопасная и отработанная. Восстановление и заживление очень быстрые.

Бывает такое, что долька не имеет выводного протока, проходящего вместе с другими, а имеет отдельный маленький сосок (на фото), который может лактировать во время грудного вскармливания — это полимастия, похожая аномалия.

Полителия

Встречается дополнительный сосок (полителия), безобидная аномалия развития. На прием такие пациенты приходят не так уж и редко, правда большинство принимает её за родинку; располагаются они по млечным линиям, в подавляющем большинстве не превышают одного.

Попасть на приём

Задать вопрос врачу