История анатомических иллюстраций

Я вам так, друзья, скажу: хорошая книжка для хируга — это книжка с картинками.

История развития анатомического рисунка начинается только в XV веке, когда Папа Римский, наконец, позволил анатомам вскрывать трупы для изучения. Так появились, например, работы Леонардо да Винчи. Художники (Микеланджело, Дюрер) стали интересоваться анатомией для правильного изображения тела.

XVI же век вовсе стал революцией для иллюстрации строения тела. Папа Климент II одобрил преподавание анатомии, а Везалий создал семитомный атлас, появились руководства по хирургии. Всё это дало отличную почву для последующих учеников и продолжателей дела.

XVII век: Фабрициус подробно описывает строение пищеварительного тракта и головного мозга, открывает анатомический театр, занимается эмбриологией и создаёт цветной атлас.

А Говард Бидлоо пишет самую популярную на два века работу, переведённую по распоряжению Петра I на русский.

XVIII век: появляется множество подробных атласов, восковые анатомические модели, Рюйш открывает технику бальзамирования и его препараты ложатся в основу коллекции Кунсткамеры.

XIX век ознаменовался развитием литографии, что позволило упростить издание иллюстрированных книг, атласы стали печататься повсеместно, а не только в некоторых странах Европы. Появляются книги по патологической и хирургической анатомии.

Николай Иванович Пирогов представляет свой фундаментальный труд, основаный на распилах замороженных трупов, его «Ледяной анатомией» пользуются до сих пор.

Сам же я учился по атласу Синельникова, и он, как первая любовь, навсегда в моём сердце.

?Если вас заинтересовала эта тема ? в этих материалах много ссылок и подробно расписана вся история.

Смотрите также:

 

Попасть на приём

Задать вопрос врачу