Как не сойти с ума от чтения интернета

Если вы попытаетесь поискать что-то в сети по поводу своего заболевания (предполагаемого заболевания) — рискуете получить невроз и седину.

Читать в интернете о болезнях нужно?

Нужно, чтобы знать, какие вопросы задавать на приеме врачу.

Отличить шарлатанов в интернете легко?

Очень сложно. Мне потребовалось 9 лет обучения и богатая практика, чтобы с листа читая, понимать, где обман, а где пишут по делу. Не искушенному пациенту практически невозможно избежать ловушки.

А форумы пациентов по моей болезни читать?

Форумы читать не нужно: во-первых, два пациента с «одинаковыми» опухолями, похожей стадии — разные пациенты и опухоли у них разные; во-вторых, никто на форумах не пишет, когда всё хорошо, пишут, в основном те, кто столкнулся с проблемами, у кого всё плохо.

Если выявлено онкологическое заболевание — вас атакует сразу тысяча советов: от операции в Израиле или Германии до травника из Алтая или поедания лечебных жуков.

На самом деле, довольно редко, когда требуется лечение онкологического заболевания (или другого) за границей, чаще всего это касается вопросов реабилитации, которая довольно слабо развита в России.

Канцерофобия

Подхватить канцерофобию (боязнь рака) очень легко, будьте внимательны и осторожны, если у вас нет никакого заболевания — слушайтесь своего врача и проходите обследование 1 раз в год.

Заодно не рекомендую вам участвовать в онкологической благотворительности, если вы очень восприимчивы и не разбираетесь в этом. Просто поверьте на слово, каждый второй не чист на руку, а то и чаще. Я лично сталкивался неоднократно.

Если деньги жгут и хочется помочь, особенно детишкам — отправляйте деньги в фонд Чулпан Хаматовой «Подари жизнь», это реально работающая организация, добывающая быстро и эффективно препараты нуждающимся, сотрудничающая с гематологическими отделениями.

Поиск об онкологии

Если что-то ищете — лучше пользоваться сервисом Google и забивать запросы на английском языке (Гугл Хром или Гугл Переводчик вам более-менее переведут). Самые современные рекомендации по лечению можно найти на сайте nccn.org

Заговор фармкомпаний

Цена на препараты для борьбы с онкологическими заболеваниями однозначно указывает сторонникам теории заговора, что всё это ложь, подлог и обман. А, между тем, разработка, сертификация, опробирование и многократные исследования эффекта лекарства стоит сумасшедших денег.

Нападки на фармкомпании чаще всего используют сторонники альтернативной «медицины» как один из доводов в пользу их «лечения».

Смотрите также:

Попасть на приём

Задать вопрос врачу