Кровь в грудном молоке

Кровь в грудном молоке 1

Появление примесей крови в грудном молоке не такая уж редкая ситуация, особенно на первых днях кормления (по некоторым оценкам до 15%).

Зачастую мама обнаруживает кровь при сцеживании или срыгивании ребёнком молока пугающего цвета.

Во-первых, не пугайтесь — с ребенком ничего страшного не произойдёт, если он получит немного компонентов материнской крови.

Однако, причину найти нужно.

❧ Самая яркая и очевидная причина крови в молоке — трещина соска. Тут всё просто, её видно визуально.

❧ Травмы и микротравмы молочной железы — из-за сдавливания (в том числе тесным бельём), неаккуратное и чрезмерное усилие при сцеживании, использование накладок.

❧ “Синдром ржавых труб” — молоко коричневатого цвета, окрашивается пропотеванием компонентов крови из-за отёка железы и повышения проницаемости сосудов, когда стенка сосуда не справляется с работой такой “фабрики по производству молока”. Обычно проходит самостоятельно.

❧ Внутрипротоковая папиллома — почти всегда патология выявляется с одной стороны, и кроме цвета выделений ничем не проявляет себя. Опухоли или болей, как правило, не бывает, потому как папиллома — мелкое образование внутри протока, травмирующее его стенку. Это заболевание требует диагностики: УЗИ, маммографии и цитологического исследования; и лечения: хирургического удаления, в виду того, что папиллома способна перерождаться в злокачественную опухоль.

Смотрите также:

Попасть на приём

Задать вопрос врачу