Самообследование молочных желез

Конечно, вы все очень ответственно относитесь к своему здоровью и ежегодно посещаете гинеколога, которому рассказываете о всех изменениях своего женского здоровья. Но это происходит довольно редко — раз в году, ну, пусть раз в полгода. А если изменения в молочных железах происходят как раз в эти промежутки времени? Как самостоятельно определить признаки возможной болезни?

Самообследование молочных желез — простейшая не обременительная процедура, которую освоить может абсолютно любая, и выполнять ее ежемесячно на досуге.

Начните с осмотра молочных желез в зеркале. Встаньте прямо и внимательно осмотрите грудь, обращая внимание на изменения формы, размера и цвета кожи как самой молочной железы, так и соска.

Самообследование молочных желез 2

2.

Поднимите руки за голову и осмотрите грудь еще раз. Убедитесь, что нет никаких втянутых участков, выпусклостей или «лимонной корки»

Самообследование молочных желез 3

3.

Проверьте наличие выделений из сосков, слегка сдавив их поочередно большим и указательным пальцами. Стоит обратиться к врачу, если выделения имеют красноватый оттенок.

Самообследование молочных желез 4

4.

Подняв правую руку за голову, подушечками пальцев левой руки последовательно ощупайте молочную железу. Не торопитесь, не пропускайте ничего, перемещайтесь плавно, по часовой стрелке. После этого смените руки и проделайте тоже самое с другой грудью.

Самообследование молочных желез 5

5.

Теперь вам нужно ощупать грудь в положении лёжа. Абсолютно также, как и на прошлой картинке, не спеша, последовательно, уделяя больше внимания нижним отделам молочной железы.

Самообследование молочных желез 6

6.

Закончить стоит обследованием подмышечной впадины. Ну-ка, посмотрите хорошенько — не изменились ли в размере ваши лимфатические узлы?

Самообследование молочных желез 7

 

Знайте, что проводить самообследование молочных желез крайне важно, если вам уже есть 25 лет — не забывайте делать это каждый месяц на 5-6 день менструаций.

Нет менструаций? Выберете для себя один и тот же день месяца для этой простой процедуры.

Попасть на приём

Задать вопрос врачу