В чём разница между КТ, МРТ, ПЭТ?

(на фото КТ 3D-реконструкция перелома рёбер)

 

КТ — компьютерная томография

появилась первой из этих методов. В её основе лежит считывание датчиками рентгеновских лучей, проходящих через тело человека и возможность выстроить 3D-изображение. Имеет малое количество противопоказаний, выполняется довольно быстро и относительно недорого. Основной метод, с которого стоит начинать после простых УЗИ и рентгенографии. Правда, при КТ существует лучевая нагрузка на пациента, современные аппараты (как в нашей клинике) могут индивидуально рассчитать оптимальную дозу.
Золотой стандарт для органов грудной клетки, пазух носа, костей.

 

МРТ — магнитно-резонансная томография

использует не рентгеновские лучи, а магнитное поле, потому разрешена беременным и маленьким детям, грудничкам применяется анестезия, чтобы они спокойно лежали. МРТ противопоказана людям с металлическими элементами в теле, например, кардиостимуляторами, но разрешена пациентам с послеоперационными танталовыми скрепками и протезами из сплавов титана. Правда, выполняется довольно долго (30-40мин) и стоит дороже.
Золотой стандарт для патологии суставов, позвоночника, головного мозга, органов малого таза.

 

ПЭТ — позитронно-эмиссионная томография

самый современный способ диагностики, но и самый дорогостоящий. Смысл исследования в том, что в пациента вводится глюкоза, меченая радиоактивным изотопом — он как-будто “светится” изнутри, а аппарат считывает эти данные. Это позволяет изучить сразу весь организм и оценить, как препарат накапливается в различных органах и тканях, что даёт дополнительные сведения о них, «подсвечивая» опухолевые очаги.
Золотой стандарт для диагностики “непонятных” опухолей и отдалённых метастазов.

 

Контрастное вещество — зачем его вводят при КТ и МРТ?

Кроме элементарного “подсвечивания” картинки, есть возможность увидеть метаболизм контраста в разные сосудистые фазы, что даёт косвенные признаки той или иной патологии.

Смотрите также:
? Правда об онкомаркерах;
? Что такое трепанобиопсия опухоли;
? Всё о маммографии;

Попасть на приём

Задать вопрос врачу