Алкоголь и грудное вскармливание

Алкоголь легко проходит через плаценту, поэтому, неродившийся ребёнок пьян настолько же, насколько пьяна мать — тут всё понятно. А что же с молоком?

Итак, после бокала вина: концентрация алкоголя в молоке 0,03%, значит, малыш, выпив стакан такого молока получит дозу алкоголя в 0,05‰, привычное вам опьянение вызывает доза в 20 раз больше.

Из чего следует, что кормящая мама вполне может выпить за ужином полбокальчика красного или шампанского на праздник.

В эксперименте Джека Ньюмана (педиатра, основателя клиники NBCI помощи при ГВ) показано, что при употреблении коктейля, содержащего 50 мл водки, через час содержание спирта было 0,01% (в кефире в 60 раз больше), а через 2 часа спирта не было найдено вовсе.

Масштабное изучение ряда рандомизированных контролируемых исследований 2013 года Haastrup, Pottegård and Damkier “Кормление грудью и алкоголь”, опубликованное в журнале “Клиническая фармакология и токсикология” показывает, что:

“Даже в теоретическом случае сильного опьянения матери, ребенок не подвергается воздействию клинически значимых количеств алкоголя”

Разумеется, эти изыскания не дают добро на системное употребление и не изучалось долгосрочное влияние при хроническом алкоголизме, но в остальном выходит, кормящая мама — такой же человек ))

Смотрите также:

Попасть на приём

Задать вопрос врачу