Что такое плевра и плеврит?

Что такое плевра и плеврит? 1

Плевра — тонкая пленка, покрывающая со всех сторон нежную ткань легкого и выстилающая грудную стенку изнутри, между этими листками плевры — щелевидная плевральная полость. Она несёт защитную функцию при воспалениях и других патологических состояниях, принимает участие в акте дыхания и создании отрицательного давления для адекватного расправления лёгкого, а так же обеспечивает свободное скольжение лёгкого. В полости всегда находится минимальное (3-5 мл) количество жидкости, саморегулирующейся по составу, реагируя на заболевания формированием выпота, выпадением фибрина и проч.

Плеврит всегда симптом какого-то заболевания:

  • Воспалительные (пневмонии), туберкулёз;
  • Системные заболевания. Группа аутоиммунных патологий, лечением которых занимается ревматолог;
  • Почечная, печеночная и сердечно-сосудистая недостаточность;
  • Опухолевые плевриты — при поражении плевры злокачественным процессом любой локализации (яичники, желудок, молочная железа, лёгкое);
  • Редкие состояния (стимуляция функции яичников перед ЭКО, например).

Лишняя жидкость в плевральной полости сдавливает лёгкое и смещает органы средостения, вызывая боли, кашель, одышку, слабость и дыхательную недостаточность.

Диагностика самого плеврита не трудна, он выявляется обычной рентгенографией, а вот установить причины значительно сложнее. Первая манипуляция после установки факта наличия жидкости — пункция плевральной полости (подробнее о пункции). Выпот направляется на цитологическое исследование (для выявления опухоли), определение количества белка (косвенно указывает на происхождение жидкости) и возбудителя туберкулёза.

Рецидивирующие плевриты и с неустановленной причиной являются показанием к операции, диагностическая ценность такого вмешательства более 95%.

Смотрите также:

Попасть на приём

Задать вопрос врачу