Гинекологические проблемы и рак груди — что важно?

Самым главным гормоном, способствующим развитию рака молочной железы является эстроген

На особенности его выработки влияют различные факторы, они и являются факторами риска рака молочной железы.

Итак, какие это факторы:

  • Время наступления первых менструаций (менархе). Средний возраст 12-13 лет, чем они наступают раньше, тем больше риск, доказано на основе исследования 8.500 женщин в возрасте от 20 до 74 лет.
  • Беременности: возраст первой беременности, их количество, аборты. Чем больше беременностей и родов, чем раньше наступает первая беременность, тем риск рака молочной железы ниже, потому что в периоды лактации и беременности не происходят овуляции, эстрогены не атакуют грудь. Аборты, напротив, несколько увеличивают процент злокачественных заболеваний: протоки готовятся к грудному вскармливанию, активно делятся и разрастаются клетки эпителия, но тут беременность прерывается и эти клетки могут стать основой для мутаций в последующем.
  • Грудное вскармливание более 6 мес, как и беременность, защищает от овуляций, снижая риски.
  • Время наступления менопаузы. Позднее наступление менопаузы приводит к расширению эстрогенового окна, а следовательно, к повышению риска рака груди.
  • Поступление гомонов извне. Применение гормоназместительной терапии после окончания работы яичников. Считается, что приём таких препаратов до 10 лет абсолютно безопасен.

Контрацептивы же не добавляют эстрогенов, а выводят женщину на равномерное количество получаемых гормонов. Риски рака не увеличиваются при их применении. Больше того, они снижают риски развития доброкачественной патологии молочных желез, таких как мастопатия. 

Смотрите также:

Попасть на приём

Задать вопрос врачу