Гинекомастия — мужская грудь

Что такое гинекомастия?

Как узнать, есть ли у меня гинекомастия?

Как лечить гинекомастию?

Это доброкачественное увеличение грудных желез у мужчин по женскому типу, одностороннее или двустороннее.

Зачастую, в период полового созревания у юношей образуется умеренно болезненное уплотнение, самопроизвольно исчезающее через некоторое время, но мы поговорим о взрослой патологии.

Прежде всего пациента беспокоит эстетический вопрос — проблема с выбором одежды, обнажением на пляже, в бане и проч. Нельзя подходить к этому заболеванию чисто хирургически.

Как правило, стесняющийся мужчина приходит к хирургу-мужчине и говорит “отрежьте”, получив ответ “конечно, отрежу”, пациент остаётся доволен такому простому, радикальному и мужественному решению его проблемы.

Давайте по порядку.

Причины:

Если вы приходите на приём к разумному специалисту, то он непременно направит вас на дополнительное обследование к другим врачам.

Зачем?

Потому как причин гинекомастии великое множество. Собственно, это редко сама по себе болезнь — чаще проявление иной патологии.

Обязателен осмотр эндокринолога с контролем гормонального статуса: болезнь могут вызывать эндокринопатии — например, гипотиреоз, опухоли надпочечников и гипофиза, вторичная тестикулярная недостаточность, нарушения синтеза ароматазы, синдром Клайнфельтера и другие. Довольно часто несоответствие уровня женских и мужских гормонов проявляется в виде гинекомастии (баланс тестостерон/эстрогены). Эндокринолог может исследовать гормоны щитовидной железы и назначить её УЗИ, половые гормоны.

Обязателен осмотр уролога: важно исключить опухоли яичек.

И это далеко не все причины — некоторые виды рака лёгкого, цирроз печени и голодание  могут привести к гинекомастии, а так же приём внушительного списка лекарственных препаратов: от гормональных (в том числе, спортивных) до противотуберкулёзных, от средств против гипертонии до антидепрессантов и наркотиков.

Диагностика:

Чаще всего осмотра специалистов и УЗИ достаточно.

Не стоит забывать (!), что при наличии молочной железы у мужчины, может развиться и рак молочной железы — довольно грозная злокачественная опухоль, которая и лечится по всем онкологическим принципам. Для её выявления необходимо дополнительно выполнить МРТ молочных желёз и, конечно, биопсию.

Существует три вида гинекомастии:

  •  I — в увеличенной грудной железе содержится железистая ткань по типу женской молочной железы;
  • II — и жировая, и железистые ткани с преобладанием той или иной;
  • III — ложная, в увеличенной грудной железе содержится только жировая ткань.

Если обратиться в первые 2-3 месяца с начала развития гинекомастии, можно диагностировать причину и, с помощью лекарственной терапии, добиться полного её исчезновения. Лечение, в основном, направлено на устранение дисбаланса между мужскими и женскими гормонами и проводится эндокринологом.

Хирургическое лечение:

При отсутствии подозрения на рак молочной железы, операция производится с соблюдением принципов эстетической хирургии. В зависимости от преобладания жирового компонента или железистого, а так же наличия лишнего веса, пациенту должно быть предложено либо липосакция, либо только удаление железы, либо сочетание этих методов. Операция может сочетать в себе также коррекцию формы соска и удаление избытков кожи, если это необходимо.

Операцию проводят в случаях, если давность заболевания больше года, лекарственная терапия неэффективна, имеется выраженный косметический дефект.

Смотрите также:

 

Попасть на приём

Задать вопрос врачу