Как определить шарлатанский препарат?

Мошенники всегда стараются воспользоваться вашими потаёнными желаниями и верой в нечто простое, что поможет вам, не выполняя обременительных обследований и операций, принять чудо-препарат и избавиться от псориаза, рака и диабета.

Вчерашние шаманы и экстрасенсы сегодня стали хорошими маркетологами, с интернет-страниц они рассказывают вам о “революционных прорывах” и “альтернативе операции” профессиональным, на неискушенный взгляд, языком.

Речь идёт не только об эффективности препаратов, но и об их безопасности. Если не сертифицированные таблетки для похудения вызывают инсульты, наплевать, снижают ли они вес.

Кроме ложных пилюль рынок завален всевозможными устройствами — аппаратами для светотерапии рака кожи, ваннами от артрита и прочими механизмами, продавцы которых паразитируют на невежестве пациентов, прежде всего, пенсионеров.

Обращайте внимание на несколько важных стоп-сигналов в рекламе лекарств, чтобы не стать жертвами мошенников:

  • Препарат лечит сразу всё — бронхит, гангрену и депрессию, так не бывает;
  • Вместо исследований, эффективность подтверждается личным историями волшебных исцелений;
  • Быстрое излечение —  сбросить 30 килограммов за 10 дней, избавиться от остеохондроза за неделю;
  • Упор на исключительно природное происхождение препарата;
  • Фразы “научный прорыв”, “секретный ингредиент”, “разработка оборонного комплекса”, “древний рецепт”.

И, конечно же, самое большое шарлатанство, если “травник из Алтая” или “опальный профессор из Академгородка” рассказывают, как их притесняют монополии фармкомпаний, не давая выйти на свет их гениальному методу лечения, способному уничтожить бизнес этих компаний.

Берегите себя!

Смотрите также:

Попасть на приём

Задать вопрос врачу