Напасти из Международной классификации болезней

Напасти из Международной классификации болезней 1

Классификация эта была введена Всемирной организацией здравоохранения для обеспечения единых методических подходов в разных странах к заболеваниям, травмам, причинам смерти. Сейчас она разрослась до 140 тысяч кодов и встречаются довольно неоднозначные.

Например, там присутствуют повреждения, полученные при контакте с акулой, дельфином, енотом, уткой, индюком, попугаем и другими животными (удары или укусы), включая загадочные «контакты с неядовитыми лягушками». Отдельные коды применяются для тех неловких моментов, когда цыпленок бьет тебя (struck by chicken) либо просто клюет (pecked by chicken).

Человеческий фактор тоже широко прокодирован: «проблемы взаимоотношений с родственниками жены или мужа», «соперничество с родным братом или сестрой», «хулиганство и грубые развлечения», «враждебное отношение к ребенку как к козлу отпущения». Такие диагнозы, как «повреждение при воспламенении или расплавлении ночной пижамы» или «погружение в воду или утопление после падения или прыжка с горящих водных лыж», способны вызвать недоумение даже у людей, которые специализируются на этих самых кодах.

Предложения о введении новых кодов поступают регулярно. В 2008 году министерство обороны США сделало запрос на создание кодов для таких активностей, как игра на тубе, синхронное плавание, катание на американских горках, чечетка и стрижка овец, – от чего только не страдают американские военные.

Смотрите также:

Попасть на приём

Задать вопрос врачу