Онкология для чайников

Все мы привыкли пугаться, заслышав слово «рак», но большинство толком не знает, что это. Недавно очень долго отвечал на вопросы пациентки, ответы на которые врачам кажутся очевидными, но для людей не связанных с медициной, они будут интересны.

«У родственника онкология»

  • Онкология это наука, у него какое-то онкологическое заболевание, причем наука эта изучает и вполне доброкачественные опухоли.

«Злокачественный рак»

  • Рак это всегда злокачественная опухоль, но не всегда злокачественное заболевание является раком. Рак, он же карцинома, происходит из клеток эпителия (протоков железы, пищевода, бронхов и проч.), из других тканей (мышцы, кости, например) происходят другие опухоли — саркомы. Некоторые злокачественные заболевания и вовсе проявляются системно, например, заболевания лимфатической системы — лимфомы.

 «Раковая клетка проросла»

  • Клетки злокачественных опухолей имеют определенные характеристики: они имитируют молодые эмбриональные клетки, маскируясь от защитных свойств организма. Они теряют важные свойства нормальных клеток — ограничения к размножению и продолжительности жизни, тем самым увеличивая своё количество бесконтрольно.

«У него от нервов рак и появился»

  • На картинке показаны причины возникновения самых «популярных» опухолей. Наследуемых типов злокачественных новообразований совсем немного.

 

Подавляющее большинство мутаций клеток, вызывающих опухоли — спонтанные. Почему они возникают, неизвестно.

Экологические причины: курение, ожирение, вдыхание асбеста, чрезмерный загар, вирус папилломы человека.

«Мне пункцию сделали — сказали рак»

  • В современном мире ставить точный диагноз и, тем более, начинать какое-то противоопухолевое лечение врач имеет моральное и юридическое право только по гистологическому исследованию, то есть забора кусочков ткани опухоли или её метастаза, порой даже требуется дополнительная иммуногистохимия. На основе тонкоигольной (обычным шприцом) и цитологического исследования лечить и радикально оперировать людей нельзя.

«Доброкачественная делает мне добро»

  • Доброкачественная опухоль имеет некоторые качества, которые можно считать «добрыми» в сравнении со злокачественными: от них не умирают, они не дают метастазы, не влияют на функции и структуру органов и тканей.

«Операция лучше химии»

  • Лучевая терапия, химиотерапия, антигормональная терапия — важные, зачастую жизненно необходимые этапы лечения пациента со злокачественным заболеванием. Их быстрое развитие, в отличие от медленного развития хирургии, позволило перевести многие смертельные ранее болезни в болезни, пролечив которые, можно жить долго и счастливо. Некоторые опухолевые процессы требуют предоперационного лечения химиопрепаратами, а некоторые только ими и лечатся.

Смотрите также:

Попасть на приём

Задать вопрос врачу