Опасность дезодорантов | Мифы о раке груди

Дезодоранты антиперспиранты приводят к раку груди?

Опасность дезодорантов | Мифы о раке груди 1

Идея о том, что антиперспиранты могут вызвать злокачественные новообразования молочных желез базируется на двух теориях:

  • “токсины” потовых желез блокируются в тканях груди;
  • соли алюминия, используемые в дезодорантах, впитываются через кожу и запускают опухолевый рост.

Интернет-слух так быстро распространялся, что благотворительные горячие линии США были перегружены звонками встревоженных женщин, обеспокоенных тем, что они обрекают себя ежедневной гигиенической процедурой на рак.

Во-первых, почти все токсины организма фильтруются печенью и почками, а не через подмышечные области, да и нет в поте канцерогенов.

Во-вторых, почти все исследования о вреде алюминия исходят из одной и той же лаборатории за авторством доктора Philippa Darbre. Его тесты подтверждают наличие алюминия в поражённых раком тканях молочной железы. Но при этом не приводятся сравнения с нормальными тканями и содержанием алюминия в них, что ставит эти изыскания под сомнение.

— 2002 год. Исследование, опубликованное в журнале Национального института рака, основанное на изучении 1606 женщин, не выявило доказательств связи между применением антиперспирантов и опухолевым ростом;

— 2006 год. Исследование выявило, что 82% женщин без диагноза рака молочной железы используют антиперспитанты, в то время как среди пациентов с установленным диагнозом, ими пользовались только 52%.

Поэтому на данный момент миф ничем не подтверждён.

Смотрите также:

Попасть на приём

Задать вопрос врачу