Ответы на ваши вопросы

Ответы на ваши вопросы 1

На мою электронную почту и в комментарии в инстаграме вы присылаете много вопросов, отвечаю на них по мере возможности, ответы на самые распространённые и интересные я буду публиковать для всех:

☛ Можно ли кормить грудью при наличии фиброаденом?

Конечно, можно. Если они не гигантские и не сдавливают протоки — проблем не будет, уж качество молока точно не изменится.

☛ Как и с чего стоит заканчивать кормление, нужно ли подготавливаться как-то?

Заканчивать ГВ лучше всего естественным способом, уменьшая количество кормлений, затем оставляя только перед сном, например, для убаюкивания. Всё это лучше делать под контролем педиатра. К маммологу стоит обратиться, если на фоне снижения частоты в кормления, появляются признаки лактостаза — вот это уже хирургическая патология.

☛ Скажите пожалуйста, вот вы пишете, что кормить грудью полезно. А почему тогда долго кормить онкологи и маммологи не приветствуют и вы в том числе. Интересует именно почему?

Вовсе не не приветствую. Я просто хочу удержать от крайностей, которыми одержимы некоторые. На прошлой неделе видел фото в фейсбуке, где женщина кормит шестилетнюю дочь. Тут вопрос не столько онкологии, сколько душевного здоровья и вменяемости

☛ Через какое время после родов нужно сделать контроль УЗИ?

Если вас что-то беспокоит, например, рост фиброаденомы, или признаки мастита, то можно и нужно в любой период ГВ делать УЗИ;

После окончания кормления — считается, что эпителий протоков и ткань железы возвращаются в исходное состояние за 40 дней, но я рекомендую подождать 3 месяца.

Смотрите также:

 

Попасть на приём

Задать вопрос врачу