Типичный спонтанный пневмоторакс

Обратился на прошлой неделе довольно типичный пациент для рассказа о буллёзной болезни.

Типичный спонтанный пневмоторакс 3При ней в легких формируются разного размера воздушные пузырьки, которые могут лопнуть при физической нагрузке, при травме или даже самопроизвольно. В этом случае наступает жизнеугрожающее состояние — ПНЕВМОТОРАКС.

В плевральной полости — между легким и грудной стенкой — скапливается воздух (а в норме там давление отрицательное и никакого воздуха быть не может), сдавливая лёгкое, снижая тем самым дыхательный объём, приводя к дыхательной недостаточности.

Вы, наверное, видели в голливудских фильмах, как в полевых условиях герой втыкает в грудную клетку трубку человеку со спавшимся легким, который задыхается из-за напряжённого пневмоторакса. Вот как раз такое острое состояние может и наступить.

Типичный спонтанный пневмоторакс 2

На картинке вы видите край сдавленного лёгкого, всё, что выше — и есть лишний воздух.

Типичный спонтанный пневмоторакс 4

Причём, у данного пациента буллы довольно маленькие и локализуются только на верхушке.

Тем не менее, и их было достаточно, чтобы вызвать пневмоторакс, спровоцированный физической нагрузкой.

Типичный спонтанный пневмоторакс 5

Первая хирургическая помощь при подобном состоянии — дренирование плевральной полости, то есть, установка специальной пластиковой трубки в межреберье. Воздух выходит, лёгкое расправляется. На картинке схема того, как установлен дренаж, в срез снимка компьютерного томографа попало начало трубки и конечная часть.

Конечно, я вам еще не раз расскажу об этой довольно частой патологии. О причинах, различных интересных случаях и высокотехнологичных операциях, которые стоит выполнять при буллёзной болезни.

 

 

Смотрите также:

Попасть на приём

Задать вопрос врачу