Проблемы маммологии в регионах

Закончилось моё маммологическое турне по городам нашей Родины и я был поражён вопиющими случаями, с которыми ко мне обращались пациенты. Расскажу о нескольких.

  1. Огромное количество пациенток с простыми кистами — тонкостенными, с однородным содержимым, без пристеночного мягкотканного компонента; одним словом, безопасные. Такие кисты надо пунктировать иголочкой под контролем УЗИ и отправлять содержимое на цитологическое исследование. НО! этих пациенток направляют на плановые операции (платные, разумеется). Они приходят ко мне, чтобы получить второе мнение. Разумеется, их оперировать не нужно и после быстрой и не дорогой пункции они радостные отправляются домой через полчаса после обращения.

2. Вот очень странный случай: пациентка не кормит грудью уже несколько лет, в обеих молочных железах руками легко определяются довольно крупные образования, никаких симптомов воспаления нет, на УЗИ — типичные фиброаденомы.

В заключении врача — двустронний мастит, лечение антибиотиками. ЧТО?! На операции — типичные трехсантиметровые фиброаденомы.

3. Повадилась какая-то старенькая «профессор» лечить маммологических больных травами и компрессами на основе оливкового масла с «секретными ингридиентами», рецепт которых не раскрывает и купить можно только у неё. Налицо все признаки шарлатанства. Не может в 21 веке пациент не знать, чем его лечат. При этом, кстати, лечит она совершенно здоровых людей, показывая им нормальные маммограммы и рассказывая, что там признаки рака и проч. Остерегайтесь!

Смотрите также:

Попасть на приём

Задать вопрос врачу