Увеличенный лимфоузел — это рак?

Вырос лимфоузел — я умру?

Скорее всего нет. Существуют сотни причин, по которым увеличиваются те или иные группы лимфатических узлов и ни одной, по которой бы они уменьшались.

Многие наслышаны, что увеличение лимфоузлов может быть признаком злокачественной опухоли и приходят на приём в трагическом настроении.

Да, может; но может и не быть, что куда чаще встречается.

Поскольку лимфатические узлы являются первым барьером организма к любому воздействию извне, то и их временный рост в объёме возможен из-за множества инфекций: от банальных ринита-отита-бронхита, до туберкулёза; из-за инфицированных ран, «болезни кошачьих царапин» и гнойном процессе в самом узле.

С увеличенным узлом стоит обратиться к терапевту, если нет признаков инфекций мягких тканей (покраснения, повышения температуры над очагом, болезненной припухлости), в таком случае — в поликлинику к хирургу.

Если врач сочтёт лимфоузел подозрительным, то назначит УЗИ этой области.

Помните!

Злокачественные лимфатические узлы не уменьшаются, то есть, если уж выросли — после антибактериальной, противовоспалительной терапии не исчезнут.

По данным УЗИ / КТ / МРТ метастатические узлы не просто увеличены, у них нарушена структура (дифференцировка) коркового и мозгового слоя.

Ко мне, как к маммологу чаще всего приходят с подмышечными лимфатическими узлами, и только у одной пациентки из 200 действительно есть проблема.

Чтобы самостоятельно оценивать ситуацию правильно — научитесь выполнять самообследование молочных желез и не пропускайте ежегодные обследования.

Смотрите также:

Попасть на приём

Задать вопрос врачу