Как получить гистологию при раке лёгкого

Получить кусочек ткани опухоли, особенно из лёгкого, порой довольно сложно, но необходимо, потому как не зная клеточной структуры, рассчитывать на нормальное лечение невозможно.

Опухоль, развивающаяся из эпителиальных тканей бронхов и есть рак легкого. Его грубо разделяют на центральный (в главных бронхах, долевых и сегментарных — доступен для бронхоскопии) и периферический (в более мелких бронхах).

Итак, первое после рентгенологических методов исследование — бронхоскопия. Если совсем просто объяснять: тонким аппаратом с микрокамерой и подсветкой осматривается просвет трахеи и доступных бронхов. Если выявляется опухоль, производится биопсия и ткань направляется для гистологического исследования.

У этого метода существуют и дополнительные возможности, например, лаваж трахео-бронхиального дерева: при недоступности опухоли ведется поиск атипичных клеток в промывных водах бронхов; трансбронхиальная биопсия паренхимы легкого: забор измененной ткани прямо через стенку бронха.

Если образование легкого находится непосредственно у грудной стенки, чаще появляется возможность произвести трансторакальную биопсию: под контролем компьютерной томографии врач через кожу вводит биопсийную иглу и производит точный забор ткани.

Следующий по сложности шаг — торакоскопия. Это операция под наркозом, хирург может с помощью камеры и инструментов проникнуть внутрь плевральной полости, качественно ее осмотреть и взять биопсию из всех подозрительных очагов.

Смотрите по теме:

Попасть на приём

Задать вопрос врачу